История создания мемориального комплекса

В 1968 году в 25-ю годовщину первой совместной битвы частей Красной Армии и 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко в Ленино был открыт мемориальный комплекс советско-польского боевого содружества.
В мемориальный комплекс входят:
музей советско-польского боевого содружества,
монумент советско-польского боевого содружества,
могилы неизвестных советского и польского воинов,
памятник на братской могиле советских воинов,
памятник на братской могиле польских воинов.
В центре композиции находится музей. Это здание из железобетона, стекла и алюминия, сделанное в форме каски высотой 11 и диаметром 34 метра. Оно расположено на высоте 215,5, где в 1943 году было самое пекло боя. В центральной части строения – огромная красочная диорама, на которой изображен кульминационный момент совместной атаки советских и польских солдат. Здесь же представлены образцы оружия, предметы снаряжения, личные вещи участников боев, а также многочисленные документы и фотографии. С момента открытия музей посетило более 875 000 человек.
Перед входом в музей высится величественный монумент, символизирующий советско-польское боевое содружество: руки советского и польского солдат с автоматом крепко сжимают древко боевого знамени. На монументе надпись на русском и польском языках: «СССР – Польша. 1943».
Неподалеку от музея, на склоне высоты 215,5 расположена братская могила советских и польских солдат, включающая в себя две мемориальные гранитные плиты и обелиск, выполненный из брони 25 см толщины, пробитой в разных местах снарядами, осколками, оплавившейся, потрескавшейся. Памятник символизирует человеческую стойкость воинов, которая оказалась прочнее самой толстой брони.
Памятник на братской могиле советским воинам выполнен в виде объемной пятиконечной звезды из темно-красного гранита, как бы вырастающей из-под земли. На памятнике надпись: «Бессмертен твой подвиг, вечная слава, тебе, советский солдат». Под этим мемориальным надгробием покоится прах 1711 советских воинов, погибших в боях под Ленино.
Польские воины, погибшие в битве под Ленино, захоронены в парке около реки Мереи. Надгробие выполнено в форме мемориальной плиты, на самом верху которой скульптура символа дивизии – пястовского орла без короны. Перед плитой установлены символы религиозной принадлежности воинов: католический и православный кресты и иудейская шестиконечная звезда Давида. По обе стороны аллеи, ведущей к братской могиле, – гранитные плиты с именами погибших, раненых и пропавших без вести польских солдат и офицеров.